Вторник, 30.04.2024, 03:57Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Сколько Вам лет?
Всего ответов: 215

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Октябрь » 31 » Охота по чесному, с луком
11:42
Охота по чесному, с луком

   









В течение последних четырёх лет, как я стал активно охотиться с луком, я практически не вынимал из сейфа свои такие знакомые и любимые ружья и карабины, которые коллекционировались и собирались на протяжении семнадцати лет моей охотничьей практики.

Bowhunter
   Меня частенько спрашивают: "А как это я отказался от традиционного огнестрельного охотничьего оружия и стал охотиться с луком и стрелами? Что побудило меня стать боухантером (bowhunter - охотник с луком) ? Ведь это так непросто добыть зверя при помощи лука. Надо уметь подкрадываться к животному не менее, чем на 40-50 метров, "читать" ветер, бесшумно передвигаться, пытаться обхитрить зверя и при этом ещё и чётко выпустить стрелу по месту. Не проще ли из карабина? Пальнул пару раз метров этак на 100-200 и делу конец". На что я обычно отвечаю: "Нет не проще. Охота с луком это по-честному"
И если я преднамеренно иду на усложнение процесса добычи животного, то только ради того, чтобы быть с ним на равных. Я даю зверю шанс, которого его лишает огнестрельная охота. В этом я не раз убеждался".
Много охоты - мало добычи
    В охоте с луком много самой охоты и мало добычи. Из моей практики, да и из практики зарубежных охотников с луком в лучшем случае только каждая пятая охота оканчивается выстрелом и добычей зверя. И меня это вполне устраивает, потому, что я люблю сам процесс охоты, я люблю лес, и благодаря луку провожу в лесу значительно больше времени и ещё лучше узнаю его. Скрадывая зверя или выжидая его на лабазе, я изучаю его повадки, я отношусь к нему как к равному, я уважаю его.
Снаряжение
    И это не просто слова. Любой боухантер знает, что без серьёзной подготовки и чётко подобранного снаряжения в лес идти не стоит. Прежде всего, необходимо правильно подобрать и подготовить лук. Укомплектовать его всем необходимым: от пип сайта и стабилизатора до полочки и прицела. И при этом все комплектующие должны подходить исключительно под вас и под вашу физиологическую особенность (вы никогда не встретите два одинаково укомплектованных лука). Каждый лук индивидуален и требует определённых навыков обращения с ним.
Стрелы
    Отдельная тема это стрелы. Вечера, проведённые за клейкой и сборкой стрел, помогут вам вникнуть в вопросы лучной стрелковой баллистики и более трепетно и внимательно относиться к этим смертоносным метательным снарядам. Для того, чтобы понять и освоить принцип стрельбы из лука, необходимы многочасовые тренировки на специально оборудованном стрельбище и желательно в присутствии спортивного тренера или хотя бы опытного стрелка. И надо помнить, что как для карабина важно подобрать именно тот самый точный и настильный патрон и сбалансированную пулю, так и для лука крайне важно подобрать именно ту стрелу, того самого веса и жёсткости и с тем самым наконечником, которая "полетит". И что если вы решите сменить стрелу, то придётся перенастраивать и все прицельные приспособления на луке.
Одежда
    Лук и стрелы в лучной охоте это, безусловно, важные компоненты, но не всё. Важным моментом в боухантинге является одежда лучника, которая должна идеально подходить под те природные условия, в которых вы планируете проводить охоту. Опытные боухантеры всю свою одежду выстирывают в специальном антисцентовом (anti scent - без запаха) растворе и хранят в специальных герметичных мешках, из которых она достаётся непосредственно перед самой охотой. В процессе охоты лучник должен подойти к зверю на предельно короткую дистанцию и при этом оставаться незаметным на фоне леса и не подавать неестественных для лесного массива запахов. Зверь всё это моментально учует и не оставит вам никаких шансов на выстрел. Ну и, конечно, важный вопрос это тристенды и граунд блайнды для охоты из укрытия. Но о них позже в последующих публикациях. Понятно, что каждый уважающий себя, зверя и саму охоту боухантер никогда не позволит себе выйти в лес не подготовленным. Он должен быть совершенно уверен в своём луке, в своих стрелковых навыках и своём оборудовании. И только в этом случае он может рассчитывать на удачу и успешную охоту.
Скрадывание зверя
    Поохотившись с ружьём в разный уголках нашей необъятной родины, побывав на разных охотах во многих странах мира и на разных континентах, приобретался тот самый охотничий опыт, который мне очень помогает, когда я в лесу, когда я с луком, когда я один на один со зверем. Незаменимы, приобретённые в процессе охот, навыки скрадывания зверя, понимание его повадок. Со временем приходит уверенность и опыт. Это неизбежно, если ты, находясь в лесу, пытаешься "читать" природу и понимать животный мир. Процесс правильного скрадывания - это целый комплекс действий. Зверя важно не просто обнаружить. Куда важнее правильно спланировать подход к нему. И здесь не может быть мелочей. Всё, от направления и силы ветра и до того куда направлен звериный нос имеет своё сакраментальное значение. Что находится под ногами, много ли сухих веток, как их обойти, как прикрыться ландшафтом, насторожен ли зверь, один ли он или по близости находятся самки. Иногда даже приходиться снимать обувь и скрадывать в носках, а порою и ползти на четвереньках. Всё это и не только придётся учитывать, если хочешь подойти к добыче на дистанцию выстрела.
Скрасть это лишь полдела
    И даже если удалось незамеченным удачно подойти к зверю это ещё не гарантия того, что вы станете счастливым обладателем трофейных рогов и клыков, а на ужин вместо аппетитного поджаренного стейка из дичи вас не будут ожидать пару вареных сосисок. Более половины охот с луком заканчиваются неудачей в момент натягивания тетивы и прицеливания. Проблема состоит в том, что процесс растяжки лука это само по себе движение, и как любое движение его сложно скрыть, когда вы находитесь в непосредственной близости от животного.
Расстояние
    Другой важный вопрос, которому необходимо уделять особое внимание при охоте с луком, это правильное и насколько это возможно более точное определение расстояния до цели. При стрельбе из лука это является ключевой проблемой и немало неопытных охотников заканчивали свои охоты неудачей только из-за того, что неправильно определяли расстояние "на глаз" или не успевали воспользоваться дальномером, чтобы чётко определить расстояние до зверя. При выстреле, например на дистанцию 40 метров ошибка в определении расстояния до цели в 3-5 метров даёт падение тяжелой охотничьей стрелы на 15-20 см ниже по отношению к месту прицеливания, что неминуемо приведёт к промаху или ещё хуже к подранку.
Выстрел
    И вот когда ты правильно спланировал подход и скрыто метров на 30 подошёл в зверю или после многочасового выжидания на лабазе твой вожделенный трофей оказался в 15 метрах от твоего укрытия, тебе всё же удается перебороть себя и справиться с тем количеством адреналина, который буквально взрывает твои сосуды, мешает сосредоточиться и в тоже время максимально мобилизует все твои животные и охотничьи инстинкты, когда ты видишь зверя так близко, что кажется ощущаешь его дыхание, и улавливаешь его запах, - ты понимаешь, что остается последнее и не самое простое - незаметно для животного растянуть лук, правильно вложиться и сделать свой выстрел. При этом чётко отдаешь себе отчет, что промахиваться или ранить зверя нельзя.
А внутренний голос всё это время постоянно свербит, - ведь всё же дикий зверь и так близко, а что если учует, а что если кинется, а что если не успеешь отскочить, а что если… Но всякий раз гонишь прочь все эти "если".
    Ведь ты боухантер, ты теперь со зверем на равных. Не ты его, так он тебя… Всё по-честному!
    PS: На настоящий момент охота с луком в России законодательно запрещена. В основном по причине большого возможного количества подранков. Но меняется время, меняются и технологии, меняется и отношение охотников к охоте. Иногда и законы меняются. Будем надеяться, что в ближайшее время изменится закон и в отношении охоты с луком.
    Глупо было бы опасаться, что с "открытием дверей" в наши леса хлынет армия вооруженных неподготовленных лучников. Ведь для того, чтобы экипироваться нужно сперва "заболеть" луком, потом потратить изрядную сумму денег на экипировку, не говоря уже о времени и силах, и лишь потом выйти на охоту. Ожидать, что такой человек напьется и пойдет пускать стрелы направо налево, раня всех подряд, вряд ли стоит.
Охота

Олег Шевченко


материал с сайта        http://www.ohotniki.com/new1/823.htm                              

Просмотров: 1009 | Добавил: оберст | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |