Понедельник, 29.04.2024, 00:55Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Наш опрос

Какой вид отдыха Вам нравится больше?
Всего ответов: 130

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Ноябрь » 14 » Из чего сделан мой нож?
15:07
Из чего сделан мой нож?

Дорогая редакция! На только что завершившейся выставке я купил себе нож для охоты и рыбалки. Нож иностранного производства. На клинке имеется единственная надпись: «INOX». Это что, название фирмы? Я был уверен, что клинок изготовлен из нержавеющей стали, но мой друг сказал, что если к клинку прилипает магнит, то это не нержавейка. Из чего сделан мой нож?
Юрий Колоколов,
Смоленская область

Уважаемый Юрий,
Вы можете быть уверены в том, что купили нож, изготовленный из нержавеющей стали. Слово INOX на клинке как раз и означает, что он изготовлен из нержавеющей стали (от английского inoxidable или французского inoxydable – неокисляемый, нержавеющий, клинок; изготовленный в Германии или для Германии будет помечен rostfrei). Что касается возможности проверки с помощью магнита, изготовлен ли клинок из нержавеющей стали, то это скорее широко распространенное заблуждение, хотя и имеющее под собой определенные основания. Дело в том, что нержавеющая сталь представляет собой сплав железа с легирующими добавками, в качестве которых чаще всего выступают хром и никель. Добавки обеспечивают стали стойкость против коррозии в атмосфере и агрессивных средах. Однако по мере увеличения процентного содержания добавок магнитные свойства такой нержавеющей стали ослабевают.
В 1913 году Гарри Бреарли, экспериментировавший с различными видами и свойствами сплавов, обнаружил способность стали с высоким содержанием хрома сопротивляться кислотной коррозии. Коррозионная стойкость возрастает не пропорционально количеству легирующего компонента, а скачкоообразно. Основной легирующий элемент нержавеющей стали – хром (12–20%); помимо хрома, нержавеющая сталь содержит элементы, сопутствующие железу в его сплавах (углерод, кремний, марганец, серу, фосфор), а также элементы, вводимые в сталь для придания ей необходимых физико-механических свойств и коррозионной стойкости (никель, марганец, кобальт, молибден и др.). Сопротивление нержавеющей стали к коррозии напрямую зависит от содержания хрома: при его содержании более 12% сплавы являются нержавеющими в обычных условиях и в слабоагрессивных средах, более 17% – коррозионностойкими и в более агрессивных окислительных и других средах, в частности, в азотной кислоте крепостью до 50%. Наибольшую коррозионную стойкость имеют хромистые нержавеющие стали мартенситного типа с полированной поверхностью. Мартенситные и мартенситно-ферритные стали обладают хорошей коррозионной стойкостью в атмосферных условиях, в слабоагрессивных средах (в слабых растворах солей, кислот) и имеют высокие механические свойства. В основном их используют для изделий, работающих на износ, в качестве режущего инструмента, в частности ножей, для упругих элементов и конструкций в пищевой и химической промышленности, находящихся в контакте со слабоагрессивными средами.

Андрей УГАРОВ
Фото Владимира КИСЕЛЕВА

 
Просмотров: 835 | Добавил: оберст | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |