Вторник, 30.04.2024, 06:48Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Какой вид отдыха Вам нравится больше?
Всего ответов: 130

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Октябрь » 4 » Benelli
12:27
Benelli
На сегодняшнем мировом рынке охотничьего оружия существует безусловная маркетинговая аксиома: выживет и победит на нем тот, кто сможет обнаружить и заполнить максимальное количество ниш, щелей и щелочек. Если бы речь шла просто о количестве имеющихся на земном шаре охотников и количестве стволов, необходимых для решения утилитарных охотничьих задач, то все современное оружейное производство следовало бы, по всей видимости, закрыть за ненадобностью. Но, к счастью для производителей, оружие - это не только и не столько средство добычи дичи (или попадания в неживую мишень), сколько популярная мужская (преимущественно, хотя и не только мужская) игрушка. А игрушек, как известно, во-первых, не бывает много. Во-вторых, всегда хочется новых, особенно, если таковые появились у соседского мальчика (неважно, что мальчику далеко за...)

   "Бенелли" четко следует в этом стратегическом русле, предлагая потребителям десятки полуавтоматических (полуавтоматы - главная, если не сказать, единственная специализация компании) разновидностей гладкого и нарезного оружия.
    В дереве и в пластике, в обычных цветах и камуфляже, в 12-ом и 20-ом гладких калибрах и целой гамме нарезных, для праворуких и левшей... Очевидно, что подлинные революции в оружейном производстве случаются куда реже, чем обновления или, скорее, подновления модельного ряда. Однако, тем не менее, случаются.
    Одной из главных задач, которые ставила перед собой принимающая сторона, была презентация нового продукта "Бенелли" - полуавтоматического гладкоствольного ружья Crio Comfort, модели если не революционной, то, во всяком случае, с целым набором качественно новых элементов. Главные инновации, позволяющие Benelli считать эту модель прорывом, принципиально новым словом в производстве охотничьего полуавтомарического оружия, - это уникальная запатентованная система "Comfortech®", стволы, подвергающиеся криогенной обработке, прицельная планка из углепластика, а также система "Window System", предоставляющая возможность визуального контроля патронов в магазине через щель, выполненную в нижней части цевья; все это и многое другое - "Crio Comfort". Начнем с первой части названия новой модели - Crio. Ствол и чоки, подвергнутые процедуре криогенной обработки, обеспечивают оружию улучшенные характеристики стрельбы. Эффект "Crio System", который состоит в постепенном охлаждении металла до температуры значительно ниже -100°С, проявляется в устранении внутреннего напряжения. В результате ствол начинает вибрировать с более равномерными колебаниями, а деформация под воздействием тепла протекает более однородно. При этом обеспечиваются очень высокая устойчивость к воздействию продуктов горения и - как следствие - невероятная долговечность ствола. Форма ствола специально разработана для улучшения аэродинамических характеристик и предотвращения "трамбования" дроби. Чоки удлиненной формы обеспечивают плавный и постепенный переход заряда. В результате получается более плотный сноп с меньшим рассеиванием как в центральной части заряда, так и на его периферии. "Comfortech System®" - система, также нацеленная на улучшение характеристик стрельбы с точки, но уже путем поглощения отдачи и ограничения вздергивания ствола, что облегчает процесс наводки и повторного выцеливания при произведении следующего выстрела. И здесь достижения действительно можно признать революционными - при весе ружья менее 3 кг компания заявляет про уменьшение отдачи на 47% - это характеристики, не имеющие равных среди конкурентов.
Легкость - это то достоинство, которое всегда требовалось от охотничьего оружия. Знаменитые старые британские двустволки были легкими и управляемыми, они могли стрелять патронами с небольшим количеством свинцового заряда, который выпускался с большой скоростью. Однако законы физики трудно повернуть вспять, и при желании стрелять часто и "сильно" возникает необходимость увеличивать вес оружия. По мере того, как осуществлялся переход на применение боеприпасов с более значительным зарядом, увеличивался и вес ружья. Для противодействия этой тенденции были разработаны различные системы уменьшения отдачи и вздергивания ствола: на стволах просверливались компенсационные отверстия, применялись решения, основанные на инерции массы, шли путем эволюции затыльника. Тем не менее все эти решения имеют ряд изъянов: иногда они просто недостаточно эффективны, в других случаях приводят к изменению балансировки ружья.
    Казалось, что сокращение веса и сдерживание отдачи являются двумя противоречащими друг другу понятиями. Однако на "Бенелли" взялись за решение нерешаемой задачи.
    Результат исследовательской работы "Бенелли" - "Comfort System" - запатентован во всем мире. Разработанная в значительной степени для применения патронов "magnum" и "supermagnum" на ружьях, предназначенных для североамериканского рынка (где эта система снискала мгновенный успех), "Comfort System" стала выгодной и эффективной. При этом не меняется балансировка, нет необходимости просверливать отверстия в стволе, а сам процесс выстрела становится удобным и не требующим усилий… даже при пользовании патронами "magnum" и оружием, вес которого едва превышает 3 кг.
    Система основывалась на уже известном и традиционном для всех ружей "Бенелли" принципе инерционной технологии. Особое внимание было уделено при разработке новой модели распределению веса, что необходимо для того, чтобы обеспечить идеальную балансировку оружия при уменьшении отдачи. Для достижения этого результата технические специалисты "Бенелли" одновременно трудились на нескольких фронтах. Работы проводились над геометрией приклада, над разработкой нового дизайна носка и затыльника, над вопросами применения новых материалов. Приклад модели "Комфорт" выполнен из технополимерных материалов и отличается наличием по бокам продольных отверстий в форме бумеранга, цель которых сделать приклад более управляемым под воздействием отдачи. Приклад поглощает часть энергии отдачи, в значительной степени уменьшая ее воздействие на плечо стрелка. Эта на первый взгляд простая находка явилась на самом деле результатом длительного и сложного труда с большим количеством использованных материалов и пресс-форм. Работа проводилась путем сравнительного анализа теоретических рекомендаций, полученных в результате применения самых передовых программ расчета, и моделирования готовых элементов с итогами практических испытаний. Кроме того, была разработана насечка нового поколения, получившая название "Air Touch". Ее принцип основывается на обтекаемости формы шара и обеспечивает естественную вентиляцию руки.
    Как на цевье, так и на ложу было нанесено новое покрытие "Comfort Touch". В компании ее называют самой удобной ложей в мире. Ложа и гелевые вставки задуманы как части единого целого. Они имеют особую анатомическую форму, которая обеспечивает максимальное прилегание к плечу и щеке стрелка. При этом увеличивается контактная поверхность и уменьшается их воздействие при отдаче. Носок для опоры щеки остается неизменным, а затыльник меняется в зависимости от того, предназначено ли ружье для праворукого стрелка или для левши. Высоко поднятый гребень амортизирует вибрацию. Применяемый материал - специальный гель "Technogel", разработанный по заказу "Бенелли" в компании, работающей на аэрокосмическую промышленность, где особое внимание уделяется поглощению и распределению сил воздействия. Благодаря меньшему "вздергиванию", которому подвергается стрелок во время произведения выстрела, заметно улучшаются баллистические характеристики "Crio Comfort". На ружье установлена сменная прицельная планка из углепластика, что способствует уменьшению веса, повышению управляемости и недеформируемости под воздействием тепла. Оригинальная система крепления планки без сварочных швов позволяет стволу вибрировать естественным образом без каких-либо помех. При этом балансировка слегка смещена назад, что помогает быстрее вскидывать оружие.
    Светящаяся мушка удлиненной формы последнего поколения "high-sight" из оптоволокна обеспечивает мгновенную наводку и практически идеальную видимость даже при слабом освещении. Оружие предлагается с целой серией опционов. Так, например, кроме поставляемого в комплекте затыльника серийного производства, имеются также выполненные из техногеля затыльники трех различных типов по толщине, которые позволяют подогнать приклад под индивидуальное телосложение стрелка. Затыльники разработаны как для праворуких стрелков, так и для левшей и могут легко заменяться без применения специальных инструментов. Производятся также три вида гребней различной высоты, разработанных с тем, чтобы обеспечить корректное расположение приклада на плече стрелка и гарантировать идеальную линию прицела. Лучший способ презентовать оружие - это дать попробовать его в деле. Участники поездки, среди которых, помимо журналистов ведущих охотничьих изданий, были российские и украинские партнеры-импортеры (я, правда, все же думаю, при всем уважении к коллегам и себе самому, что это мы были "помимо партнеров"), получили приглашение вооружиться "Crio" и принять участие в охоте на фазанов и красных куропаток.
    Помимо оружейных предприятий, в структуру "Беретты" (напомним читателям, что "Бенелли" также является ее частью) входит небольшая аутфитерская компания "Монтефельтро" (Montefeltro). К знаменитой герцогской фамилии она прямого отношения не имеет, просто имя оказалось хорошим, а главное, доступным брендом. Охоты "Монтефельтро" организует исключительно "птичьи" и, как сейчас модно говорить, "эксклюзивные".
    Скажем, на Кубе на уток и голубей клиентов везут в личные угодья Рауля Кастро. В Шотландию на фазанов - в средневековый замок. Ну а мы побывали в угодьях, расположенных неподалеку от Болоньи. SPA-гостиница, предлагающая постояльцам массу оздоро вительно-восстановительных процедур, находится в считанных минутах езды от собственно угодий. Все "по-взрослому" - каждому охотнику полагаются пара ружей и личный "секретарь", в обязанности которого входит их перезарядка, а также загонщики и полтора десятка лабрадоров для подачи добытой дичи и добора подранков. Птица, естественно, разводная. Выпускают ее столько, что без перемены ружей не обойтись никак. Автор этих строк за три загона сделал без малого полтораста выстрелов, у коллег - примерно те же показатели. Промахов, честно признаюсь, хватало, но вина в этом исключительно стрелка. Что касается "Crio", то оценить процентное соотношение мне трудно: рекламный буклет утверждает, что отдача снижена на 47%, но по ощущениям она вообще отсутствует. Даже с учетом того, что в суматохе перемены ружей и налета птицы сколько-то выстрелов сделал, плохо вложившись или не вложившись вовсе. Нет ее - и все. Стреляли, правда, не магнумом, а патронами со стандартной навеской, но, думаю, усиленный заряд если и внесет коррективы в эти ощущения, то незначительные. Как и многие охотники моего поколения, я полагаю традиционный орех принципиально более правильным материалом для ружейной ложи, чем пластик. И тем не менее вынужден признать: ощущения от "Crio Comfort" в руках действительно комфортные, теплые.
    На "Бенелли" любят говорить (я, во всяком случае, эту фразу слышал там несколько раз): "Современная оружейная эстетика - в эргономике". Что-то в этом и в самом деле есть. Как известно, когда слишком хорошо - это тоже нехорошо. В случае с нашей презентационной охотой это значит, что наличие специального ответственного за перезарядку оружия человека не позволило получить собственных впечатлений относительно удобства и скорости этого процесса с "Crio", однако, судя по тому, как он с этим справлялся, тут тоже все в порядке. А вот про скорострельность пока сказать ничего не могу - дело-то происходило в Италии, где емкость магазина законодательно ограничена двумя патронами. Что ж, может быть, "Русский орел" - совместное предприятие "Береты" и "Кольчуги", которое является эксклюзивным поставщиком "Бенелли" в Россию и которому отдельное спасибо за итальянскую поездку - устроит аналогичные "пострелушки" дома, и мы убедимся в пяти выстрелах в секунду на практике.
Основной инстинкт

Сергей Александрович

материал с сайта   http://www.ohotniki.com/new1/762.htm

Просмотров: 961 | Добавил: оберст | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |