Воскресенье, 28.04.2024, 18:28Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос

На рыбалку я хожу с...-
Всего ответов: 126

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Ноябрь » 30 » Охотничьи новости
14:15
Охотничьи новости
В Приморье депутат убил знакомого и скрылся от следствия
В ночь с 3 на 4 ноября (на охоте. - Ред.) в лесном массиве в районе с. Чкаловское Спасского района Приморского края 47 - летний гражданин произвел несколько выстрелов из ружья в своего 45-летнего знакомого и убил его, сообщила
старший помощник руководителя следственного Управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю Аврора РИМСКАЯ.
В ходе проверки личности подозреваемого установлено, что им оказался депутат муниципального образования г. Спасск-Дальний.
5 ноября руководителем следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство.
В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств, имеющих значение для расследования уголовного дела, в том числе устанавливаются мотивы совершения преступления.
Расследование уголовного дела проводится следственным отделом по г. Спасску-Дальнему следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю.
Депутат городской думы Спасска-Дальнего в Приморском крае Алексей КУЛИБАБА, которого подозревают в убийстве, скрылся от органов следствия, сообщило в среду 12 ноября агентство
"Интерфакс - Дальний Восток" со ссылкой на старшего помощника руководителя СУ СКП РФ по Приморью Аврору РИМСКУЮ. Депутат уже объявлен в федеральный розыск. "Тем временем следователь вынес постановление о предъявлении ему обвинения в совершении преступления по ст. 105 ч. 1 УК РФ (убийство), - отметила собеседница агентства.

Популяции фазанов в Еврейской АО грозит исчезновение
Существующую схему охоты на фазанов следует изменить. Об этом сообщило
ИА «Татар-информ» со ссылкой на биробиджанский экологический клуб «Аралия».
По словам экологов, охота на фазанов – самая доступная по цене – привлекла сотни охотников, причем, не только жителей Еврейской АО, но и хабаровчан. «В общей сложности лимит отстрела фазанов в ЕАО на нынешний сезон (до 25 ноября) превышает 40 тысяч птиц. Прибавьте сюда немалое количество дичи, уничтожаемой браконьерами. И окажется, что из 70-80 тысяч всей областной популяции фазанов к зиме мало что останется. Кроме того, на выживании птицы могут сказаться неблагоприятные погодные факторы, если зима окажется суровой», - пояснили экологи.
По их словам, в былые годы в сезон фазаньей охоты устанавливались дни покоя – когда этот вид промысла был запрещен. Фазанам давалась возможность хотя бы периодически спокойно покормиться, набрать к зиме нужного для выживания веса. Сейчас это непреклонное правило фазаньей охоты не соблюдается. По словам экологов, такая «забывчивость» специалистов областного управления природных ресурсов (они устанавливают сроки охоты и лимиты добычи) чревата неприятностями для фауны ЕАО. 20 лет назад на этой территории фазанов едва не истребили полностью.

Ленинградский Россельхознадзор борется с браконьерством
За период с 5 по 9 ноября специалистами отдела по охотничьему и лесному контролю и надзору управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области было проведено 19 рейдов, в ходе которых вскрыто 7 нарушений правил охоты в охотугодиях Ленинградской области и 6 нарушений в сфере лесного контроля, сообщила пресс-служба
управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафов общей суммой 61 тысяча рублей.

В Карелии на охоте убит неясно мелькавший человек
03 ноября 2008 г. А., находясь на охоте в Медвежьегорском районе Карелии, в нарушении типовых правил безопасности при обращении с охотничьим оружием и проведением охот с применением охотничьего огнестрельного оружия, не удостоверившись в явном появлении в его секторе обстрела животного, произвёл несколько выстрелов из принадлежащего ему охотничьего оружия по неясному мельканию цели, сообщила пресс-служба
следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Карелия. В результате А. неумышленно смертельно ранил В., который скончался от полученных огнестрельных ранений.
05 ноября 2008 г. по данному факту следственным отделом по Медвежьегорскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Карелия возбуждено уголовное дело в отношении А. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.
А. дал подробные показания относительно обстоятельств, происшествия. Оружие, из которого были произведены выстрелы, изъято. В отношении А. избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде.

В Воронежской области охотников лишили лесных угодий
Виктор ВИСЛОВ выводит своего охотничьего пса Архана только на прогулку, сообщила
ГТРК «Воронеж». Все остальное время лайка проводит в вольере. С лайками, как правило, не охотятся на открытой местности, а в лесу охота с 2006 года для охотников Петропавловского района Воронежской области закрыта. Вот и осталось только выгуливать собак и мечтать о настоящей охоте.
Виктор Вислов, егерь Петропавловской общественной организации охотников и рыболовов: "Охота - это мое не только увлечение, но это еще и образ жизни и плюс это моя работа, которой я отдаю всю свою душу и всю свою возможность. И всеми силами стремлюсь, чтобы у нас угодья процветали".
Петропавловское общество охотников и рыболовов существует уже более полувека. В 2006 году истек срок лицензии. Неожиданно выяснилось, что все лесные угодья, а это 20.000 гектаров, переданы в частные владения. Собрание, на котором принималось это решение, проводилось без участия петропавловских охотников.
Петр ЛЕЩЕНКО, охотник: "Простому, короче, смертному охотнику, который летом работает, а зимой у них одно только увлечение осталось – рыбалка и охота, туда ногой никак не могут ступнуть".
Охотники не раз обращались в область с просьбами пересмотреть, по их мнению, незаконное решение. Ответа так и не последовало. Теперь, чтобы получить лицензию и поохотиться, например, на кабана, нужно заплатить частнику от 10 до 15.000 рублей. Местным охотникам с их зарплатами это не по карману. В районном обществе такая же лицензия стоит 225 рублей. Да только кабаны в полях не водятся.
Сергей ГОГИН, председатель Петропавловской общественной организации охотников и рыболовов: "У нас открылся охотничий сезон 2008-2009. Мы, на данный период, выдали 270 путевок в охотничье хозяйство Петропавловское. У нас вид добычи - это заяц - один в день, три в сезон, лиса и енотовидная собака без ограничения".
Сдаваться Петропавловские охотники не намерены. Они надеются, что хотя бы часть лесных угодий будет возвращена обществу. И тогда можно будет выйти поохотится с собаками не только на кабана, но и на косулю или оленя.

В Ростовской области открылся сезон охоты на пушного зверя
Сезон охоты на пушного зверя открылся в Ростовской области, сообщил
Интернет-канал "Дон-ТР". С открытием сезона охотники вышли в поля и степи, чтобы добыть зайца, лису или енотовидную собаку. Эти те виды животных для охоты на которых лицензия не требуется - достаточно путевки.
В день каждый охотник может добыть лишь одно животное. Как говорят егеря, животных достаточно. Одних зайцев-русаков на полях Ростовской области живет около 230 тысяч. Контроль за соблюдением правил охоты осуществляет департамент охраны и использование животного мира и биологических ресурсов.

На Ставрополье депопулируют дикого кабана
На Ставрополье из-за вспышки африканской чумы свиней проводятся мероприятия по депопуляции дикого кабана, сообщила пресс-служба
Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края.
В связи с введением карантина на территории края и в целях недопущения дальнейшего распространения инфекции африканской чумы свиней, министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края со 2 ноября текущего года проводятся мероприятия по депопуляции дикого кабана. Принятие таких крайних мер продиктовано возникновением новых очагов заболевания АЧС свиней и угрозой распространения вируса на остальной части края
Начиная с августа 2008 года, еще до выявления африканской чумы свиней (АЧС) на Ставрополье, инспекторами по охране животного и растительного мира краевого министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды было отстреляно 6 диких кабанов для проведения мониторинговых исследований на наличие вируса АЧС. Анализ проб показал отсутствие АЧС у диких кабанов.
Однако сегодня, когда африканская чума свиней зарегистрирована уже в нескольких районах края, необходимо полностью исключить возможность переноса инфекции посредством миграции дикого кабана. Депопуляция проводится в рамках оперативно утвержденного минприроды СК «Плана мероприятий по мониторингу эпизоотической обстановки по африканской чуме свиней, снижению численности и депопуляции диких кабанов на территории Ставропольского края».
На территории государственных природных заказников отстрел дикого кабана ведется егерской службой государственного учреждения «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края», на территории охотничьих угодий – охотопользователями (юридическими и физическими лицами) по именным разовым лицензиям и под контролем государственных инспекторов отдела использования и охраны растительного и животного мира минприроды края. Отстрел охотопользователями производится в строгом соблюдении природоохранного законодательства с обязательным составлением акта о вынужденном отстреле.
Отстрел проводится на всей территории края, и в первую очередь, в эпицентрах возникновения и возможного распространения АЧС, а также на путях миграции дикого кабана. На сегодняшний день уже отстреляно 19 кабанов.
Кроме того, принимаются все необходимые меры для создания 100-километровой полосы отчуждения, свободной от диких кабанов, на границе с Краснодарским краем, Ростовской областью, республиками Калмыкия, Кабардино-Балкария, Дагестан, Карачаево-Черкесия. Полоса отчуждения преградит диким кабанам путь в указанные регионы.
Параллельно ведется работа по созданию в заказниках, лесном фонде и на территории охотопользователей подкормочных площадок для диких кабанов с целью концентрации его поголовья в определенных местах и проведением дальнейшего отстрела.
Все добытые туши кабанов будут переданы специально уполномоченным органам (районным ветеринарным лабораториям) для утилизации в соответствии с «Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней».

В Ставропольском крае закрыта охота на кабана
Как сообщила
ГТРК « Ставрополье» со ссылкой на Министерство природных ресурсов региона, в связи со сложившейся ситуацией в крае , связанной со вспышкой африканской чумы, охота на кабана открыта не будет. С 8 ноября открыта охота на лисицу, енотовидную собаку и зайца. В Минприроды напомнили, что трофеем для любителей охоты может стать только одна особь в день.

В Тверской области прошел фестиваль охотников и рыболовов
В Конаковском районе Тверской области 8 ноября прошёл фестиваль Европейского клуба охотников и рыбаков Ордена святого Юбера, сообщил портал
«В ОТПУСК.РУ». Это мероприятие администрация Тверской области рассматривает как важный шаг по повышению туристической и инвестиционной привлекательности Верхневолжья. Как сообщило агентство РБИ со ссылкой на Управление по информационной политике и общественным связям администрации Тверской области, у истоков учреждения российского отделения Европейского клуба в 2006 году стоял, в частности, и тверской губернатор Дмитрий ЗЕЛЕНИН.
Несмотря на своё название, клуб не просто объединяет любителей охоты и рыбной ловли из разных стран мира. Им ведётся большая работа по защите окружающей среды, развитию туризма, регламентации законов об охоте и рыбной ловле. В программе фестиваля – ярмарка охотничьей и сельскохозяйственной продукции, выставка-продажа картин и скульптур, изделий традиционных народных промыслов, большая концертная программа.

В Саратовской области с начала сезона выявлено 25 нарушений правил охоты
Сотрудниками комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области дирекции охотничьего хозяйства совместно с федеральными органами охотнадзора и милицией с момента начала охоты на пушные виды животных (1 ноября) выявлено 25 нарушений правил охоты, сообщила
ГТРК «Саратов». Взыскано штрафов на сумму 20 тыс.рублей.
По данным секретариата заместителя председателя правительства Сергея Горбунова, нарушения были выявлены в Балаковском, Вольском, Дергачевском, Пугачевском, Екатериновском, Духовницком, Саратовском и Советском районах. В Красноармейском районе за незаконную охоту с применением транспортного средства были задержаны трое граждан, которые производили охоту на копытных животных из-под фар. Все материалы по данному делу переданы в правоохранительные органы. Оружие у нарушителей изъято правоохранительными органами.
При проведении рейда в Вольском районе на территории охотничьих угодий общего пользования была обнаружена свежая шкура кабана. Материалы дела переданы в правоохранительные органы.
В порядке регулирования численности кабана и бобра на территории области юридическим и лицам и индивидуальным предпринимателям области выдано 264 лицензии на добычу кабана и 41 лицензия на добычу бобра в сезон охоты 2008-2009 годов.

На Камчатке ловят нарушителей
За неделю в районах Камчатского края инспекторами выявлено 18 нарушений правил охоты и правил обращения с оружием. Об этом сообщило
РИА PrimaMedia со ссылкой на Агентство по охране и использованию животного мира в Камчатском крае.
Оперативные мероприятия по охране и использованию животного мира проводятся с 1 ноября специалистами Агентства совместно с ОМОНом и КГУ "Служба по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Камчатского края" в нескольких муниципальных районах края.
За неделю проверок составлено 18 протоколов о нарушениях правил охоты и обращения с охотничьим оружием, в том числе 13 протоколов – на территории Мильковского района. Изъято 3 единицы незаконно используемого оружия и одна незаконно добытая лисица.
До 31 декабря на территории Камчатского края будет продолжаться охота на медведя, лося (за исключением Олюторского, Карагинского, Соболевского, Усть-Большерецкого и Елизовского районов) и дикого северного оленя на территории Алеутского района. До 31 января продолжится охота на соболя, лисицу, норку американскую, белку, рысь, росомаху, горностая, песца и выдру. 15 ноября завершится охота на ондатру, и 28 февраля 2009 года - на зайца.

В Татарстане осуждены ночные браконьеры
На территории Караишевского охотхозяйства Татохотрыболовобщества, что на территории Лаишевского района Республики Татарстан 24 сентября В. ЛЕСАГИН и Ю. СОЛОВЬЕВ охотились на зайцев, сообщила пресс-служба
прокуратуры Республики Татарстан. При этом они преследовали зайцев с использованием света фар автомашины, что запрещено законом. На момент задержания браконьеры незаконно добыли двух зайцев.
Как установлено в ходе расследования, причиненный в результате незаконной охоты ущерб составил 880 рублей. Факт браконьерства и свою вину охотники признали, ущерб возместили еще до судебного рассмотрения.
Лаишевский районный суд признал Лесагина и Соловьева виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ («незаконная охота, совершенная группой лиц»). Наказание последовало в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей каждому. Кроме того, суд конфисковал охотничье оружие.

В Псковской области меняется структура управления региональными заказниками
Егеря, занимающиеся охраной объектов животного мира на территории природных зоологических заказников регионального значения, вводятся в структуру государственных учреждений-лесничеств Псковской области, сообщила пресс-служба
Государственного комитета Псковской области по лицензированию и природопользованию. Ранее эти должности входили в штат государственного учреждения «Псковприродресурсы».
Реорганизация системы управления заказниками идет в Псковской области с середины 2005 года, с момента, когда полномочия по контролю и надзору за объектами животного мира и водными биоресурсами были переданы региональным властям. В настоящее время деятельность по управлению природными зоологическими заказниками регионального значения в соответствии с переданными полномочиями осуществляет Госкомитет Псковской области по лицензированию и природопользованию. В области действуют 11 природных зоологических заказников регионального значения: "Великолукский", "Дедовичский", "Дновский", "Локнянский", "Невельский", "Новоржевский", "Опочецкий", "Островский", "Пустошкинский", "Николаевский" и заказник "Никандровская дача".
В регионе продолжает реализовываться план мероприятий по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты. На территории заказников за десять месяцев текущего года установлено 55 аншлагов, 4 карты-схемы, подготовлено 56 подкормочных площадок для кабанов, 51 кормушка для косуль, 85 солонцов для лося, 53 - для зайца. Для подкормки животных закуплено 10 т пшеницы, 10 т кукурузы, 14 т овса, 5 т соли-лизунца, посеяно 69 га кормовых полей, выполнены другие биотехнические мероприятия. Кроме того, организован и проведен учет животных.
На исполнение переданных федеральных полномочий по охране и использованию объектов животного мира из регионального бюджета выделено 9 млн. 439 тыс. рублей. Областные средства более чем в 2 раза превышают общую сумму федеральных субвенций, запланированных для Псковской области на 2008 год: сумма федеральных субвенций в текущем году составила около 4 млн. рублей, из которых: 260 тыс. 900 рублей пойдут на реализацию полномочий в области охраны и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, 68 тыс. 500 рублей — на осуществление полномочий по охране животных, не отнесенных к объектам охоты, 3 млн. 690 тыс. 200 рублей — на контроль и надзор за соблюдением законодательства.
 
материал с сайта http://www.gusevhunting.ru/
Просмотров: 1867 | Добавил: Охотник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |