Пятница, 29.03.2024, 04:41Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Какой вид отдыха Вам нравится больше?
Всего ответов: 130

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Октябрь » 19 » Зимняя охота для начинающих
19:29
Зимняя охота для начинающих
Зимняя охота для начинающихОхотники, которые действуют при условиях низких температур (от -10 и ниже), не имея опыта, могут столкнуться с серьезными проблемами. При этом навыки меткой стрельбы и умение принимать решения тут далеко не на первом месте. О том, чем может обернуться зимняя охота для начинающих и как сделать так, чтобы она не доставила лишних хлопот, изложено ниже.

С чего начать

Если охотник не будет подготовлен к трудностям, встречающимся на его пути зимой в условиях холодов, умение и теоретические познания ему не помогут. Обязательно тренируйтесь в стрельбе при любых условиях, особенно на самые дальние дистанции с нарезным оружием. Обязательно планируйте мероприятия на долгое время вперед, на то время, когда в вашей местности погодные условия являются самыми экстремальными. Используйте зимнюю тренировку для оценки пригодности вашей обуви и одежды, а также охотничьего снаряжения к работе в условиях очень низких температур. Только методом проб и ошибок вы сможете выявить и исправить свои недостатки. Также будет полезно документировать свои стрелковые тренировки, проводимые в условиях, близких к условиям предстоящей охоты.

Об оружии для зимней охоты

В числе особенностей, которые содержит в себе зимняя охота, заслуживает внимания влияние мороза на винтовку. Важно знать основные особенности работы того или иного типа оружия в условиях низких температур, поправку точки прицеливания в условиях изменяющейся влажности и температуры, атмосферного давления, а также особенности подбора смазок и работы узлов и механизмов. Если винтовка охладилась во время операции, держите ее на холоде. Залезая в машину, чтобы согреться, не берите с собой оружие, так как на всех его деталях из металла и оптике тотчас станет образовываться конденсат. Потом он замерзнет при выходе на улицу.

Экстремальный холод может превратить в желеобразную массу излишки смазки винтовки. Это приведет к замедлению движения ударника и сниженной силой удара по капсюлю патрона. Нужно избегать излишков смазки, особенно в боевой пружине и ударно-спусковом механизме. При крайне холодной погоде специалисты рекомендуют обрабатывать винтовку легким машинным маслом вместо любой другой консистентной смазки.

Заслуживает особого внимания оптический прицел. Если при температуре -10°С или еще ниже ваше дыхание достигнет линз оптического прицела, они сразу станут покрываться инеем. Случись это в момент, когда вами будет занята позиция для крайне важного выстрела, вы скорее всего не достигните цели.

Лучше заранее оборудовать оптический прицел съемными откидными крышками. До последнего момента не снимайте их. Всегда под рукой держите кусочек чистой ткани, чтобы протереть оптику, если на ней образуется иней. Нет необходимости в каких-то особенных препаратах для чистки оптики или салфетках.

Очки или линзы?

Очки, с точки зрения запотевания и замерзания, хуже оптического прицела. При условиях экстремального холода избежать их запотевания будет практически невозможно, особенно в сильный мороз. Придется надевать вязаный шлем, где есть вырезы для глаз. Тут может быть два решения. Первое – ранее упомянутая мягкая хлопчатобумажная тряпочка.

Другим очень хорошим вариантом могут стать контактные линзы. Их удобно надевать в подобной обстановке. Сегодня стоимость одноразовых контактных линз для повседневного ношения весьма невысока. При себе нужно иметь запасной комплект на случай, если при надевании потеряется линза.

Замерзание рук

Охота для начинающих может обернуться бедой, если не учесть проблему замерзания рук. Если ваш указательный палец будет долгое время соприкасаться с металлической поверхностью спускового крючка, он замерзнет, утратит чувствительность и свободу движения.

Проблема замерзания рук может возникнуть почти сразу после перезарядки оружия на холоде. Винтовки, которые по одному заряжаются патронами (не магазинные), требуют действия голыми пальцами, поочередно отбирая патроны и утапливая их внутрь. Не заряжайте на холоде винтовку, старайтесь делать это заблаговременно! Очень желательно приобрести для магазинных винтовок 2-3 запасных магазина и заблаговременно снарядить их, всегда имея их под рукой, готовыми к замене.

Зимняя экипировка для начинающих

Лучше всего, чтобы в охотничьем рюкзаке, особенно если охота планируется на несколько дней, была разнообразная одежда, чтобы можно было действовать при любых мыслимых условиях. Очень важное значение имеет хороший головной убор. Это может быть защитный шлем для лица, который особенно незаменим при ветре. Если у вас нет такого непродуваемого головного убора, можно подложить газету между складками вязаной шапки. Вам не будет дуть в уши, хотя и будет неприятное шуршание при передвижении.

Обувь не должна вам жать. Лучше всего надевать войлочные валенки с резиновой подошвой. Валенки отлично держатся на лыжах, не натирая ноги при ходьбе. Если идти не очень далеко, можно надеть унты, поместив брезентовые бахилы поверх них. В унтах будет тепло, но нога будет чуть больше болтаться, и лыжа сядет не так надежно.

Из одежды лучше всего подходят комбинезоны или комбинации из утепленных штанов с нагрудником на синтепоне и длинной зимней куртки. Целесообразнее будет надевать термобелье. Оно не даст вам замерзнуть, если вы вдруг вспотеете. Большая ошибка начинающих охотников – надевать майки х/б, тельняшки и прочее. Лучше уже надеть на голое тело шерстяной свитер. Ноги хорошо защитят шерстяные колготы с грубой вязкой.

Важная задача – защита рук охотника. Есть смысл держать при себе две пары х/б или кожаных перчаток и меховые рукавицы. В перчатках легче передвигаться на лыжах, снаряжать и держать оружие, стрелять. Рукавицы являются отличным средством для защиты рук при длительном ожидании зверя на позиции или в засаде. На перчатках лучше всего обрезать указательные пальцы для лучшей чувствительности. Надевать рукавицы нужно, не снимая перчаток.

Кое-что полезное

Охота зимняя для начинающих – серьезное испытание. Поэтому лучше прислушаться к советам бывалых. Во время лежки на снегу тепло тела растапливает под вами снег, одежда промокает, вы начинаете замерзать и терять физическую форму. Тут пригодится толстая полиэтиленовая армированная пленка (100х170) для подстилки. Ее можно положить на лыжи, и вы защитите себя от промокания и снега.

Помните: когда вы смотрите на цель в оптический прицел без помех, располагайте ствол ниже оптического прицела до 100 мм. Если вы стреляете из сугроба и пуля заденет за снежный покров, то в цель вы не попадете. Убедитесь, что нет никаких препятствий на уровне ствола.

материал с сайта http://www.ohoter.ru/882-zimnyaya-ohota-dlya-nachinayuschih.html

Просмотров: 681 | Добавил: оберст | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |