Четверг, 28.03.2024, 17:55Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос

Сколько Вам лет?
Всего ответов: 215

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Июнь » 22 » Пока свежи воспоминания
21:22
Пока свежи воспоминания
Гуси
На моей памяти не случалось такого длительного отсутствия тепла. 16 апреля на открытии, уже перенесенном на неделю, 60 % полей было покрыто снегом. Однако начало сезона идеально совпало с массовым пролетом гусей. Главная сложность заключалась в невозможности пробиться в угодья, сколько-то удаленные от проезжих дорог, даже на вездеходном транспорте. Глубокий, подмерзающий по ночам снег вкупе с «расступившимися» участками полей сделали эту задачу крайне трудновыполнимой даже для УАЗов. Мне хотелось выехать с разведкой, но так и не удалось. В результате пришлось пробираться на утреннюю зарю, руководствуясь исключительно телефонными переговорами и собственной интуицией. Конечно, было полной авантюрой в предрассветных сумерках свернуть с дороги, набитой товарищами по увлечению, и, вдавив в пол «Нивы» педаль акселератора нестись по местами раскисшему, а местами замерзшему полю в сторону далекой посадки. Я намеревался высадить, приехавшего в гости брата в полевом болотце и, спрятав машину в посадке, вернуться обратно. Но когда «Нива» все-таки застряла у этого самого болотца, и из уже установленного скрадка поднялся охотник, планы мои существенно изменились.
– Господи! Ведь если мы отсюда сейчас не выберемся, то не только себе открытие испортим, но еще и людям, которые заранее об этом побеспокоились!
Не давая прокручиваться колесам, я накатал колею и, с трудом развернув машину, помчался уже в обратном направлении.
– Да! – расслабившись, отпустил дверную ручку мой московский брат. –  Чего только не видел в этой жизни, но чтобы по раскисшему полю на такой скорости носиться!..
Больше я решил не рисковать и, оставив машину у проезжей дороги, повел брата вдоль оврага. Уже светало, и мы где по разноголосью манков, где с помощью биноклей нашли себе незанятый, отдаленный от конкурентов на несколько сот метров участок. Гуси уже летали, а поэтому мы очень спешили. Тем более что звуки сплошной канонады были очень серьезным стимулом. Через пятнадцать минут скрадок для брата был готов, профиля высажены на пашне, а я, облачившись в белый маскировочный костюм, решил уйти еще дальше.
Стрелков было очень много. Гуси ходили на высоте 80–150 м, и стреляли по ним практически все. Мы охотились до 11 часов. Брату не повезло, но он остался доволен – настрелялся от души.
Мне удалось достать третьим выстрелом шедшего метрах на семидесяти гуменника. Сложив крылья, он спланировал по крутой спирали мне прямо под ноги и обессилено уронил голову на снег. Несказанно довольный, я схватил его за упругую шею и, оглядев, положил в свой примитивный скрадок, а сам занялся перезарядкой ружья и сбором гильз. А гусак тем временем легко подскочил, взмахнул мощными крыльями и пошел к синему небу с крутым набором высоты. Хорошо что ружье в руках было, а то помним мы случаи!..
И, собственно, все. Да, первую неделю гуси были и летали. Но летали высоко. Из десятка моих близких друзей-охотников только одному удалось добыть одного белолобого. По рабочим обстоятельствам охотиться мне на первой неделе почти не пришлось. А потом гуся практически не стало. И выпрошенные в счет отпуска три дня не принесли удачи на гусиной охоте.
Только на второй неделе нам удалось пробраться к заботливо укрытым на зиму прошлогодним ямам. Но вместе с нами туда добрались и многочисленные банды стрелков. Согласитесь, когда с одной стороны в двухстах метрах пытаются запустить в небеса летающего гуся-змея, а с другой пьяная компания расстреливает пустые бутылки, это не очень способствует удаче.
Был я свидетелем и весьма успешной охоты настоящих профессионалов, когда люди не только имеют великолепные манки, но и искусно их используют. А в придачу к ним – полсотни классных чучел! Манки орут со всех сторон, а гусиные косяки с полукилометровой высоты, как пчелы на мед, именно к ним снижаются. А остальных опасливо облетают. Ну и выстрелы удачные, разумеется, были.
Утки
Пролетной утки было много. Кряковой – единицы. Как и в прошлые годы, бездумная, без разбора стрельба по стаям практиковалась повсеместно. На открытые полевые болотца с наступлением сумерек свиязь и шилохвость идет сплошным потоком до полной темноты. Тут их и поджидают любители «оттянуться по полной». И что удивительно, никто такую «охоту» грехом не считает!
Я специально на селезней не охотился, но, сидя в скрадке возле болота, высаживал вместе с гусями и утиное чучело. И манок утиный на шею вешал. Результат – два селезня. Кому-то может и смешно, а мне радостно! Мои приятели охотились с подсадной. Но поленились сделать надежный шалаш. Селезень весной ох как внимателен! В итоге – неудача.
Вальдшнеп
Отчаявшись охотиться на гусей (при полном их отсутствии) в один из вечеров решил не рассчитывать на налет в темноте и пробрался к недалекому лесу. В этом месте я никогда не стоял на тяге, но решил рискнуть, тем более что в обычные места уже не успевал. Старый смешанный лес вдавался вглубь под прямым углом, а этот промежуток был заполнен березово-сосновым мелколесьем. По краю заболоченная луговина. Ну чем плохое место?
Полянка была маловата, зато находилась вдоль линии старого леса. Ну и?.. Да, как говорится, «бинго»! Двадцать один вальдшнеп! Вот это да! Из трех налетевших одного промазал, двух взял – удовольствие выше крыши!
Вечер с приятелем: одного он взял, другого... промах. Я взял двух налетевших.
Слышали восемь. Через три дня – одиннадцать. Взял одного. Завершение охоты – вчера. Слышал шесть, налетели два, взял обоих. Ну что еще надо?! А какой аромат в лесу!
У меня сгоревшее на солнце лицо. Растрескавшиеся, обветренные руки. Я еще горю весенними страстями. Чищу ружья. Еще один весенний сезон завершен. Подождем осени!
Владислав ШАТИЛОВ
Фото автора
 
Опубликовано в:  "Российская Охотничья Газета" №22(878) от 24.05.2011
материал с сайта
http://www.gusevhunting.ru/
Просмотров: 839 | Добавил: оберст | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |