Среда, 24.04.2024, 12:48Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Какой вид отдыха Вам нравится больше?
Всего ответов: 130

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Июль » 28 » Ответственность охотника
20:03
Ответственность охотника
Среди многочисленных целей Ассоциации можно выделить несколько приоритетных:
– содействие обучению охотников путем предоставления им возможностей для обмена знаниями, идеями и опытом;
– поддержка имиджа охоты как важного инструмента природопользования и рекреационной деятельности на территории Северной Америки;
– содействие в развитии программ, направленных на предотвращение несчастных случаев на охоте;
– культивирование честности, самодисциплины, самостоятельности, ответственности и солидарности охотников.
На последнем пункте — ответственном поведении охотников — думаю, следует остановиться подробнее. Давайте посмотрим, что понимают под этим охотники Северной Америки? И можно ли использовать их опыт у нас в России, особенно теперь, когда по новому закону сдача охотминимума не предусмотрена? Да, наш новый закон об охоте несовершенен. Его критика в охотничьем обществе достигла высокого градуса. Многие охотники предсказывают в связи с этим всплеск браконьерства. Но еще в Древнем Риме говорили: «Si vis mundum mutare, mature muta te ipsum»  (Хочешь изменить мир — начни с себя). Это справедливо не только для таких глобальных целей. Хотите, чтобы исполнялись законы? Начните с себя. Хотите искоренить браконьерство? Начните с себя! Хотите не попасть под выстрел пьяного «охотника» на открытии утиной охоты? Начните с себя! Хотя бы попытайтесь. И попытайтесь убедить  других сделать это.
Курс обучения
охотника IHEA
Раздел «Ответственность охотника»
Что является наибольшей угрозой для охоты в Северной Америке? Если ваш ответ: «Активные противники охоты!», то вы ошибаетесь. Самая большая угроза охоте в Северной Америке исходит вовсе не от них. Наибольший урон ей наносит негативный образ охотника, который формируется из-за его недопустимого поведения в поле.
Ваше поведение вне охоты также может работать на такой образ. Например, бахвалясь убитыми животными или появляясь в общественных местах в грязной охотничьей одежде, вы отнюдь не способствуете улучшению имиджа охотника.
Люди, являющиеся убежденными противниками охоты, составляют лишь небольшой процент от всего населения Северной Америки. Их количество соизмеримо с количеством охотников в стране. Опросы показывают, что основная масса людей не возражает против вашего желания охотиться. Однако их поддержка вашего выбора уменьшается (и в этом с ними солидарны многие охотники!) в том случае, когда ваше поведение на охоте становится опасным или неэтичным.
Хорошо, если вы еще до охоты решите, что будете охотиться законно, с соблюдением всех правил безопасности и ответственно!
Ответственность и уважение
Действия любого охотника на охоте определяются его личным кодексом поведения. Эти нормы поведения не являются универсальными. В разных частях страны люди и охотятся по-разному. Кроме того, присущие каждому человеку базовые навыки и способности накладывают индивидуальный отпечаток на то, каким образом он преследует дичь. Но есть универсальные понятия. Кодекс правильного поведения охотника подразумевает такие его поступки и взгляды, для которых характерны ответственность и уважение.
Уважение к закону
Перед охотой задайте себе вопрос: «Это законно? » Изучите законы и правила и соблюдайте их. Оказывайте поддержку сотрудникам правоохранительных органов. Незамедлительно сообщайте о нарушениях закона, давая как можно более полную информацию о преступлении. Например: местонахождение, количество подозреваемых, время, дата, номер бирки, удостоверяющей наличие лицензии, и т.п.
Уважение к другим людям, включая самих себя, владельцев земли, других охотников и не охотников
Перед охотой задайте себе вопросы: «Безопасно ли это?» и «Это спортивно?». Дружелюбие, вежливость и порядочность имеют большое значение для сокращения числа потенциальных конфликтов с другими людьми. Держите безопасность под постоянным контролем: тем самым вы оказываете уважение к другим людям. Спрашивайте разрешение на охоту у владельца частной земли перед тем, как охотиться на ней: этим вы проявляете уважение к землевладельцу.
Уважение к дикой природе
Перед охотой задайте себе вопрос: «Я действительно смогу добыть эту дичь?». Стреляйте, когда уверены, что добудете дичь чисто, одним выстрелом. Стреляйте, когда только уверены в возможности преследования и добора дичи. Хорошо позаботьтесь о мясе добытой дичи. Очень важно, чтобы мясо убитой вами дичи пошло на ваш стол. Узнавайте о повадках и местах обитания дичи и других диких животных как можно больше.
Ответственность за свои действия
Перед охотой задайте себе вопрос: «Правильно ли то, что я собираюсь сделать?» Преследуйте  дичь честно. Не превышайте установленный лимит добычи. Помните: все, что вы делаете во время охоты, имеет свои последствия. Будьте внимательны к каждому человеку, с которым вы говорите, к каждой ограде, которую вы минуете, к каждому вашему выстрелу. Будьте ответственны независимо от того, видит вас кто-нибудь или нет! Будьте ответственны даже тогда, когда вас не видит никто!
Ваша ответственность по отношению...
К самому себе:
Никогда не теряйте самообладания. Всегда помните свои сильные стороны и используйте их.
– Будьте всегда осмотрительны, внимательны и вежливы.
– Пройдите Курс обучения охотника и совершенствуйте свое мастерство. Найдите возможность дополнительного тренинга своих полевых навыков, стрельбы, способов оказания первой помощи, первичных реанимационных действий в полевых условиях, и т.п.
– Четко представляйте себе, что надо делать в чрезвычайных ситуациях.
– Наберите форму перед охотой.
– Установите для себя нормы правильного поведения и строго следуйте им.
К другим охотникам:
– Всегда твердо знайте свою «мишень». Не нарушайте границ своего сектора стрельбы.
– Всегда знайте местоположение ваших партнеров по охоте. Сообщайте им обо всех своих действиях и делайте именно то, о чем информировали партнеров.
– Никогда не грубите и не ведите себя по-свински. Не заходите для охоты на участок, где охотятся другие, и не проходите через него.
– Никогда не употребляйте алкоголь или наркотические препараты перед охотой и во время нее.
– Предложите разделить мясо добытой вами дичи. Всегда предлагайте свою помощь.
К людям, далеким от охоты:
– Никогда не выставляйте напоказ убитую дичь при транспортировке.
– Всегда будьте вежливы и отдавайте себе отчет в том, что вы формируете в глазах людей имидж охотника.
– Всегда будьте опрятны на людях и одевайтесь соответствующим образом.
– Никогда прилюдно не хвастайтесь убитой дичью и не рассказывайте «леденящих кровь» охотничьих историй.
– Всегда демонстрируйте вашу заботу о дикой природе.
К землевладельцам:
– Всегда уважайте право землевладельца на неприкосновенность частной жизни и безопасность.
– Обязательно получите от владельца земли разрешение на охоту.
– Всегда оставляйте имущество и технику землевладельца в том же или лучшем состоянии, в каком она находилась до вашего прихода.
– Всегда убирайте за собой весь мусор.
– Всегда сообщайте землевладельцу об обнаруженных фактах умышленной порчи его имущества и попытайтесь устранить повреждения.
– Не закрывайте открытые ворота на огороженных участках. Оставляйте ворота после прохода через них в том же положении, в котором они были изначально.
– Всегда давайте понять землевладельцу, что вы цените привилегию охоты на частной земле: предложите ему часть добытой дичи или помощь в хозяйственных работах; пришлите ему небольшие подарки несколько раз в год.
К диким животным:
– Всегда стремитесь узнать о дикой природе как можно больше.
– Всегда заботьтесь о среде обитания диких животных на общественных и частных землях.
– Всегда участвуйте в природоохранных мероприятиях.
– Разбирайтесь в законах об охоте и охране дичи и соблюдайте их.
– Сообщайте о правонарушителях.
– Знайте свою эффективную дальность стрельбы и не пытайтесь добыть дичь за пределами этого расстояния.
Игорь ДОЛГОВ
 
материал с сайта http://www.gusevhunting.ru/
Просмотров: 703 | Добавил: оберст | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |