Суббота, 20.04.2024, 01:22Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Сколько Вам лет?
Всего ответов: 215

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Октябрь » 19 » Как правильно охотится на бобров
19:28
Как правильно охотится на бобров
Как правильно охотится на бобров?
Бобр как объект охоты известен еще с древних времен. Он очень был распространенной дичью, поэтому его использовали везде (употребляли мясо бобра, жир, его шкуру, а также секреты желез). Раньше люди использовали при охоте на бобра луки, копья, различной длины остроги. Перед тем как начать правильно охотиться на бобров, надо было перегородить небольшой ручей или речку кольями, при этом оставив небольшой проход для бобра, у этого прохода и располагался охотник.

Загонщики с шумом, с палками и собаками должны были выгнать бобров из своих хаток. Звери, которые пытались спастись, проплывали по дну речки к загородке, где их ждал у прохода охотник, который вонзал в спину острогу или копье. Такой вид охоты и летом и зимой. Но в настоящее время такой метод охоты не используется. Можно отметить, что разнообразные устройства, которые раньше использовались для ловли зверей и были изобретены давно, существуют и по сегодняшний день и используются промысловиками в дальних лесных областях.

От таких приспособлений отталкивались при совершенствовании и создании новых, лучших орудий лова. Виды самоловов, а также их принципы действия разнообразны и бесконечны. Описать все самоловы практически невозможно. Также и с приманками. Но в общем смысле можно указать, что есть самоловы стационарные и переносные.

Стационарные методы.

Стационарные методы делятся на рожны, ямы. Из указанных методов в охоте на бобров раньше использовали ямы. Использование ям – это очень древний способ, но в настоящее время по отношению к бобру он не применяется, так как он не очень, то и добычливый и практически везде запрещен при охоте на диких животных.

В те времена ямы выкапывали на бобровых тропках, там, где находятся места их жировок. Лучше всего выбирать такое место, чтобы бобровая тропа проходила сквозь две преграды, например поваленным деревом и склоном или между двумя деревьями, кустами, там, где яму будет не обойти. Размер отверстия должен быть 60 на 60 см, а глубина ловчей ямы примерно 1,5 – 2 метра. Раньше в яму устанавливали бочку или ящик, чтобы бобр или другой зверь не смог раскопать стенки ямы и выбраться по уже осыпавшемуся грунту земли. Необходимо учитывать осторожность зверя, поэтому всю землю, которую выкопали необходимо отнести подальше от ямы, а сверху над отверстием замаскировать все травой и ветками. Так как бобр выходит кормиться только ночью, то следует каждое утро проверять ямы.

Теперь перейдем ко второму, основному виду ловли бобра – это переносные самоловы. К ним относят капканы, ловушки ящичного вида, черканы, петли. У нас в стране запрещено использование петель пассивного действия и это рассматривается как уже уголовное преступление со стороны любого охотника. Простота самой конструкции, как и то, что ее легко можно было установить в любом месте, позволяло сделать их в неограниченном количестве. Поэтому охотники часто теряли места, где установили петли, что вело к неминуемой и бесцельной гибели различных ценных видов животных. Также следует сказать, что и для нас – людей такое орудие очень опасно.

Следовательно, использование таких петель запрещено при отлове мелких грызунов и хищников. Но, например канадские трапперы иногда используют пели, устанавливая их у входа в хатку бобра или у входа в его нору.

Арканы и лассо.

Арканы и лассо – это одно из орудий активного лова, но в охоте на бобра невозможно использовать такие методы. Можно считать самоловами с большой натяжкой и сети, но если человек будет участвовать в ловле в качестве загонщика зверя.

Есть основной способ ловли бобра – это капканы. Этот способ дает возможность охотнику на бобров охотиться на зверя более эффективно. Капканы бывают двух видов: давящие и ущемляющие. Их главное отличие заключается в том, что первые захватывают бобра за голову или шею, или ту часть туловища зверя, которая соизмерима с размером животного. А второй вид капкана захватывает ногу зверя, и имеет небольшой размер.

Если вы только купили капкан, то его следует вытереть от смазки. Этому поможет тряпка, которая была смочена в бензине. Бензин легко растворит любые масла, а сам очень быстро испариться. После такой обработки, если вам позволяет время до начало охоты, новый капкан можно в воду опустить на пару дней и это даст возможность стать капкану «обычной железкой», с которой зверь будет не так осторожен, чем с той железкой, от которой появляются масляные круги на воде. Когда вы начнете охотиться на бобров, то вам понадобятся капканы давящего вида. Капканы ущемляющие работают как челюсти, которые должна сжимать пружина рессорного типа. Давящие же капканы в своем виде должны обладать захватывающим устройством вроде клешней, входным кольцом или прижимной рамой, там, где зверь зажимается давящим рычагом. Примером таких капканов являются мышеловки и кротоловки.

Дуговые капканы – самый распространенный и эффективный вид оружия для лова зверей. Они бывают нескольких видов:

·капкан на станине с крестовиной, имеющий тарелочную насторожку;

·капкан «Зверобой», имеющий неподвижную внутреннюю пружину и пружиненную станину;

·капкан на раме, у которого полотняная насторожка.

В каждом из них есть свои улучшения и модификации, которые отличаются лишь формой деталей и немного своей конструкцией. Например, в тарелочных капканах имеется сплошная настораживающая поверхность (в виде тарелочки), которая может быть или квадратной формы или круглой, а также дуги асимметричные или симметричные и т. д.

Кроме того почти каждый капкан имеет различные размерные варианты, которые указываются номерами (1,2 и т. п. ). Бобры – это очень сильные и ловкие животные и для них в особенности потребуются очень тяжелые и крепкие капканы № 6 или 7.

Никто не может сказать вам, как правильно охотится на бобров, но когда используют капканы, то надо придерживаться правил и советов, которые вам дадут опытные охотники.

Капканы следует устанавливать в местах, где животное выходит на сушу к месту своей кормежки (устанавливается на такой глубине, чтобы капкан не был виден сверху над водой и находился в воде так, чтобы бобр не смог проплыть мимо него).

материал с сайта http://www.ohoter.ru/883-kak-pravilno-ohotitsya-na-bobrov.html

Просмотров: 3212 | Добавил: оберст | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |