Воскресенье, 28.04.2024, 22:54Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос

Сколько Вам лет?
Всего ответов: 215

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Апрель » 26 » Поймать линя
14:13
Поймать линя

Линь в последнее время (впрочем, как и сом) стал какой-то несбыточной мечтой домохозяек, за которого они готовы платить 30-60 грн/кг живого веса, что, конечно, является косвенным доказательством неспособности когда-то сильной половины человечества реализовать свой основной инстинкт охотника. Я так и вижу дам бальзаковского возраста, игриво спрашивающих заскорузлого рыболова (почему-то они обращаются преимущественно к таким индивидуумам, видимо, считая сей критерий решающим по отношению к ловле линя) – а нет ли ЛИНЯ?... Но это лирика, а практика свидетельствует о том, что линя (как и сома) ловить можно и даже нужно.

Где ловится золотистый красавец? Лучше, конечно навести справки среди «местных» рыболовов в отношении водоема. Проблема в том, что почти все «местные» давным-давно ведут эксплуатацию подобных водоемов в лучшем случае с помощью банальной сети. Но, как правило, это достаточно заросшие водоемы с обилием водной растительности – заливные озера.

Что касается ориентации на водоеме, здесь немного проще. Линь клюет на своих традиционных местах – участках чистой воды вдоль зарослей камыша или тростника, «окон» среди водорослей на озерах или тихих заливах водохранилища, где проходят его «кормовые тропы» – подводные дороги, по которым эта рыба ежедневно отправляется на поиски пищи. Определить их, равно как и момент подхода линя к приваде можно по пузырькам болотного газа, поднимающихся со дна – линь роется в иле, разыскивая пищу.

Поклевка линя достаточно характерна – после более или менее длительного «распробования» насадки, визуально проявляющееся в виде покачивания поплавка, последний достаточно быстро уходит в сторону и глубину. Иногда, когда ничто не настораживает объект охоты, покачивания не наблюдается. Поплавок просто исчезает под водой.

Сопротивляется линь достаточно сильно. Первое впечатление – что на удочку попал немаленький окунь (поклевка и сопротивление линя). Потом, когда золотистый слиток извлечен из воды, сердце переполняет радость. Почему – не знаю. Возможно, потому, что не так часто становится он трофеем. Пять линей за утро – уже удачная рыбалка.

Линь начевает клевать с самого рассвета, но поклевки у вас начнутся только тогда, когда он, согласно своему «расписанию» поситит прикормленное вами место. Это может быть и шесть, и десять часов утра.

Меню линя составляет преимущественно высококалорийная белковая пища. Рачье мясо и дождевой червь – вот две насадки, которые линь наверняка не оставит без внимания. Привада – подкисший творог, смятый с подсолнечным жмыхом, еще лучше – с добавкой рубленых червей. Вообще линь неравнодушен к любой подкисшей приваде (правда, она до некоторой степени отпугивает карася, а также привлекает раков). Неплохо размещать ее минимум за день до предполагаемой ловли – вопреки появляющимся в периодической прессе заметкам о «короткой памяти» этой рыбы, собственный опыт свидетельствует – на данную приваду линь реагирует крайне положительно. По крайней мере, с помощью подкисшего творога с подсолнечным жмыхом в качестве привады удавалось ловить линя в местах, где поимка этой рыбы ранее не фиксировалась. Будьте осторожны с подобной композицией в местах, богатых раками – иногда случается, что они клюют едва ли не чаще, чем основной объект ловли.

При ловле линя не обязательно опускать приманку до самого дна – иной раз случается, что на насадку, находящуюся в нескольких сантиметрах от заросшего водорослями дна и потому заметную, эта рыба клюет, а лежащую на дне – игнорирует. Снасть – поплавочная удочка, леска – 0.22-0.18 с поводком 0.14-0.16 мм. Важно, чтобы тень от рыболова не падала в место ловли. В заросших водоемах имеет смысл использовать снасть длиной 6-7 м с укороченной оснасткой, чтобы иметь возможность положить поплавок в очень маленькие окна.

Линь ловится все лето, но лучше всего – в июле, после нереста. Теплым бабьим летом, которое неизбежно настает после проливных сентябрьских дождей и похолодания, возобновляется клев озерной рыбы – карпа, карася и линя. Линь в это время не клюет с самого утра. Иногда «клевое» время начинается часов с десяти утра – и не раньше. Теплолюбивая рыба стремится насытится перед долгим зимним постом, воспользоваться последними теплыми деньками. Причем, в это время клев иной раз возрастает до жора.

И наступит чудесное туманное осеннее утро – с ароматом вянущей листвы и ворочающимся в первой опавшей листве золотым красавцем-линем…

Е. Гридько

материал с сайта http://www.hunt-fish.com.ua
Просмотров: 739 | Добавил: оберст | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |