Понедельник, 29.04.2024, 02:11Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос

Какой вид отдыха Вам нравится больше?
Всего ответов: 130

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Апрель » 15 » Гусиное нашествие
00:46
Гусиное нашествие
Уже была открыта весенняя охота в Подмосковье, и вначале подумалось, что Юра меня разыгрывает. В голове промелькнула мысль, что он уехал на охоту в какие-то богатые гусем угодья и звонит оттуда. Но приятель всегда посвящал меня в свои охотничьи планы заранее, так что пришлось поверить, что это не розыгрыш, а суровая действительность. Быстро оделся, завел машину и уже через пять минут был рядом с указанным полем, оно расположено в километре от дома. Поставил машину на обочину и стал наслаждаться происходящим зрелищем.

 

Друзья-охотники, увиденная картина превзошла все мои ожидания, в первые минуты глаза буквально отказывались верить в происходящее!

 

Еще на подъезде к полю в небе были видны сотенные косяки гусей, которые недолго задерживались в воздухе, а сразу же шли на посадку.

 

Утро было тихое, безветренное, с сильным туманом. Видимость не превышала и пятисот метров, а может быть, и меньше. Поле, на которое садились гуси, имеет сложный рельеф. Точно посередине, почти по всей его длине, подобно горному хребту, проходит значительная возвышенность. А края плоские и ровные, с одной стороны окаймляются лесом и болотом, а с другой подпираются двумя оживленными бетонными дорогами. Местом присады гуси выбрали вершину и склоны возвышенности, так что обзор у них был великолепный, а на машины они не обращали никакого внимания.

 

Когда я подъехал к этой гусиной «ярмарке», на поле сидело уже не менее тысячи птиц. Конечно, цифра условная, так как часть стаи за гребнем возвышенности была не видна. Каждые несколько минут с запада, со стороны Пестовского водохранилища появлялись гуси в количестве сто – сто пятьдесят голов и, как я уже сказал, без облета, с большой высоты, в красивом вираже, почти вертикально обрушивались к основной стае, сидящей на земле. Не успевал прилетевший косяк разместиться на поле, а из тумана выплывала следующая эскадрилья, и все повторялось снова.

 

Просто удивительно, но птицы четко заходили на поле с одного направления, как будто они летали здесь десятки раз или их на посадку заводил по радиомаяку диспетчер, словно самолеты. А ведь гуси появились на этом поле впервые, мне приходится проезжать мимо этого места частенько, раньше их здесь не было. Очень дружно большое количество гусей с рассвета повалило на выбранное поле.

 

Продолжение статьи вы можете прочитать в текущем номере "РОГ"

Владимир ЗАВАРЗИН  

 

Фото Александра Назарова

 

 
Просмотров: 736 | Добавил: оберст | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |