Понедельник, 29.04.2024, 10:41Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос

На рыбалку я хожу с...-
Всего ответов: 126

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Апрель » 15 » Тетеревиное задание
00:36
Тетеревиное задание
В охотхозяйстве мне сообщили, что ток переместился со своего обычного места на заброшенном аэродроме сельхозавиации на поле ровно напротив через дорогу. Поэтому мы не успели построить там шалаши... Дело житейское. Желание меньше делать и больше получать, к сожалению, свойственно человеку от природы. К действию нас вынуждают потребности. Потребность в нормальной жизни и общении с природой позвала меня из города и забросила за 300 км на север от столицы. Так что, если бы пара полей были скошены, вероятность перемещения тока на них значительно бы возросла. А построить там пару шалашей на всякий случай очень просто. Но, видимо, не так велика в том потребность работников охотхозяйства...

 

Я на месте тока. Слева от дороги за густыми придорожными кустами старый аэродром, справа – поля с разбросанными по ним деревцами и кустарниками. Время 11:00. Невооруженным глазом наблюдаю тройку все еще токующих чернышей. Они дальше от дороги, чем параллельная ей мелиоративная канава с молодой порослью. Есть же, слава Богу, еще такие места в России, где можно увидеть токующих тетеревов с асфальта! Намечаю себе ориентиры на кромке дальнего леса. Тетерева срываются с места, как только я схожу с дороги и делаю несколько десятков шагов в их направлении. Так, посмотрим. Вот здесь, за канавой, в которой еще по-весеннему мокро, за вот этими березками они и сидели. Ага. Здесь разбросанные по большой площади жиденькие кустики, далее – свободное пространство с низкой травкой. Им здесь было удобно передвигаться, а это один из критериев выбора места тока. Вот в те кустики за канавой около молоденькой березки я и сяду завтра перед рассветом как снайпер в «лешем» вместо шалаша.

 

Утро весенней охоты – это всегда праздник. По дороге от машины до места охоты душу охотника радует то тянущий вдоль леса с мягким хорханьем невидимый вальдшнеп, то буравящие предрассветную высь небесные барашки бекасы. А то в стороне сорвется вдруг с луговой лужи крякаш, перекрывая своим жваканьем хлопотливое улюлюканье чибисов. Воздух пропитан радостью пробуждения и жаждой жизни. Оказавшись впервые на этом празднике природы, горожанин понимает, что такое настоящее счастье, ибо сам он часть природы, потерянная в каменных джунглях, но стремящаяся обратно.

 

Обнаружив намеченную березку, ставлю под нее складной стульчик, сажусь и расправляю полы «лешего». Ружье на коленях. В ожидании слушаю предрассветную тишину, как прелюдию представления. Проходит минут десять. И вот тишину разрывают звуки подлета первого тетерева. С хлопаньем крыльев он приземляется далеко слева от меня.

 

Токовик это или нет? Первую и самую активную птицу я никогда не стреляю. Однако, почему же так далеко? Увидеть меня он не мог – в этом случае ток сместился бы в другое место или не состоялся бы сегодня вовсе. В это время начинают подлетать остальные участники. Всего я насчитываю 6 подлетов. Тетерева начинают токовать метрах в 100 от меня. В чем причина? Пока не рассвело ломаю себе голову, и меня озаряет. Вчера запоздалый ток по какой-то причине сместился к тому месту, где я сейчас сижу. Я не могу разглядеть ни одного косача, лишь слышу их токование.

 

Ситуация патовая. Сидеть здесь несколько часов в ожидании, что ток как вчера сместится ближе ко мне, безнадежно. Подобраться же к токующим тетеревам – о таком я не читал и не слышал. И все же это единственный вариант. Учитывая мой снайперский наряд, есть шанс, что мне повезет. В предрассветных сумерках покидаю свой стульчик под березой и плавным гусиным шагом передвигаюсь от одного жидкого кустика к другому в направлении тока. Светает. Теперь я их вижу.

 

Полностью с данной статьей вы можете ознакомиться в текушем номере "РОГ"

Евгений БЕКАСОВ  

 

фото Александра Назарова

 

материал с сайта http://www.gusevhunting.ru/
Просмотров: 773 | Добавил: оберст | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |